Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Вложение: Программа (документ MS Word)

С 2019 года на территории Российской Федерации реализуется программа «Волонтеры культуры» в рамках нацпроекта «Культура». Целью программы является поддержка добровольческих движений в сфере культуры, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

С целью развития международного волонтерского сотрудничества в культуре и сохранения историко-культурного наследия, Минкультуры России совместно с Всероссийской общественной организацией «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и Ассоциацией волонтерских центров с 13 по 14 ноября 2020 года проводят в онлайн формате Международный волонтерский лагерь.

Международный лагерь — это уникальное событие, которое не только поможет в развитии российского Добровольческого Движения, но и станет новым импульсом для формирования мирового волонтерского сообщества. В качестве спикеров приглашены эксперты из Франции, Казахстана, Великобритании, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, а также российские представители общественных организаций, региональные координаторы Движения «Волонтёры культуры».

Главной темой образовательной программы лагеря станет популяризация волонтёрской деятельности в сфере культуры. Занятия будут включать в себя панельные сессии и образовательные модули. Каждый участник сможет присоединиться к уникальным интенсивам в онлайнформате.

В числе предложенных тем для слушателей: «Вектор развития региональных сообществ в условиях постпандемического мира», «Роль регионального координатора в сообществе волонтеров культуры» и другие.

Приглашенные эксперты поделятся своим опытом и расскажут о наиболее эффективных практиках реализации волонтерской деятельности в сфере культуры. В числе спикеров Международного волонтерского лагеря выступят:

Артем Демидов, председатель Центрального совета

Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;

Олег Пычин, руководитель проекта «Школа волонтеров наследия» Национального проекта «Культура»;

Артём Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров;

Дарья Жукова, руководитель Дирекции ОД «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров;

Александр Зуев, региональный координатор ОД «Волонтеры культуры» АВЦ в Нижегородской области;

Анна Макарчук, руководитель Центра толерантности Еврейского музея;

Михаил Кожуховский, руководитель волонтерской службы ФГБУК «Государственный Эрмитаж»;

Мэтью Хик (Лондон) — руководитель волонтёрского направления в Объединении музеев науки (sciencemuseumgroup.org.uk), председатель Сообщества волонтеров наследия (heritagevolunteeringgroup.org.uk).

Участником Международного волонтерского лагеря может стать любой гражданин Российской Федерации, а также лица в возрасте от 18 лет, проживающие в странах Европы и СНГ. В 2020 году на мероприятии ожидается более 2 000 слушателей.

Адрес сайта Мероприятия: volculturecamp.com.

Контактное лицо по вопросам взаимодействия — руководитель проекта «Международный волонтерский лагерь» Пычин Олег, тел. +7(495)695-07-06, +7(993)225-94-95, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..