8-9 апреля 2014 г. Брянск с рабочим визитом посетили руководитель управления Минкультуры России по ЦФО С.Е. Богатырев и заместитель директора Департамента контроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры России А.В. Работкевич.

Представители министерства приняли участие в выездном совещании по вопросу реконструкции усадьбы А.К. Толстого в с. Красный Рог Почепского района, провели рабочие встречи с руководителями области, обсудили вопросы организации и проведения в г. Брянске в 2014 году  XIII Всероссийского съезда государственных органов охраны памятников истории и культуры.

09.04.2014 г. в с. Красный Рог Почепского района московские гости приняли участие в совещании по вопросу реконструкции усадьбы А.К.Толстого.

Центральным вопросом обсуждения стал вопрос о проекте реконструкции главного дома усадьбы, который не относится к объектам культурного наследия и является новоделом.

После широкого обсуждения проекта участники совещания пришли к мнению о необходимости разработки в первую очередь общей концепции развития усадьбы, неотъемлемой частью которой станет и проект реконструкции главного усадебного дома.