Более десяти лет Брянская область принимает активное участие в общероссийском конкурсе «Российское дерево года» — национальном отборочном этапе ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года».

 В нынешнем году за звание «Российское дерево года 2021» борется старейшее дерево города Брянска - «Ясень-великан», достойный представитель из 47 исторических деревьев, произрастающих на территории Российской Федерации.

Уникальный памятник живой природы находится в Советском районе над рекой Десной, в историко-культурном центре города на Петровской горе (северо-восточная экспозиция), в гармонии с памятниками архитектуры: Спасо-Гробовской и Воскресенской церквями.

В канун Дня Победы территория вокруг данного дерева-памятника была благоустроена государственными и муниципальными служащими совместно с представителями общественности.

В период с 1 мая по 1 августа 2021 года на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» по адресу: https://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/ проводится открытое голосование за право представлять нашу страну на международном конкурсе «Европейское дерево года 2022». Наш «Ясень-великан» располагается в списке участников национального конкурса «Российское дерево года 2021» под № 25.

Приглашаем всех граждан принять активное участие в голосовании за наш брянский «Ясень-великан», внесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России!

Фотогалерея: