В рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» завершены начатые в 2019 году ремонтно-реставрационных работ на объекте деревянного зодчества (1862 г.) «Церковь Николая Чудотворца» в селе Луговец Мглинского района. За время реставрации была выполнена полная переборка сруба с заменой непригодных элементов, выполнены работы по реставрации и усилению фундаментов и цоколя, устроены новая крыша и главки. Оконные и дверные блоки были изготовлены по историческим образцам. Кованные решетки на окна сохранились подлинные, их отреставрировали и воссоздали недостающие элементы.

Необходимо отметить, что проведенные работы не только сохранили уникальный объект культурного наследия, но и позволили удовлетворить духовные потребности жителей села Луговец и ближайших поселений.

В текущем году удалось завершить реставрационные работы на знаковом объекте для Брянкой области «Дом» (школа М.Ф. Бирилевой) усадьбы, в которой жил поэт Тютчев Федор Иванович в селе Овстуг, Жуковского района.

Ремонтно-реставрационными работами были охвачены все несущие конструкции и элементы здания. При проведении работ был расчищен цокольный этаж здания, который десятки лет был засыпан землей и замурован. Отреставрирована и установлена на прежнем месте, обнаруженная подлинная кованная дверь, ведущая в подвал. Выполнено благоустройство территории. Так, посредством реставрационных работ в отношении объекта культурного наследия федерального значения обеспечена сохранность здания, а также реализована потребность музея в дополнительной площади для интереснейших экспозиций, размещение которых уже готовит Государственный мемориальный историко-литературный музей — заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг».

Ранее были завершены ремонтно-реставрационные работы в отношении объекта культурного наследия «Дом нотариуса Чикилевского» в городе Клинцы. В этом здании размещается Клинцовский филиал ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей». В ходе реставрации удалось воссоздать подлинную печь с изразцами и придать зданию исторический облик, при этом сохранив его функциональное приспособление.